Главная >> Вертолеты >> Самые скоростные вертолёты

Перевозки при помощи винтокрылых машин занимают значительный сегмент воздушного сообщения. Их используют как в военной, так и в гражданской авиации. Вертолеты применяются для спасательных операций, перевозки грузов и людей и даже во время возведения небоскребов. Одной из характеристик полетов геликоптеров является скорость. Какие же машины являются самыми быстрыми.

Ка-50
Данный вертолет носит прозвище «Черная акула». У него хищные необычные внешние обводы и 2 несущих винта. Они располагаются по соосной схеме. Винты монтируются один над другим, а их вращение осуществляется в противоположные стороны.
Данная винтокрылая машина способна двигаться вбок и назад, развивая скорость до 100 км/ч. К тому же этот вертолет способен выполнять такие фигуры высшего пилотажа как «мертвая петля» и «боевая воронка». У Ка-50 отличные летные характеристики, а максимальная скорость превышает 400 км/ч.

Ка-52
Несмотря на замечательные характеристики, начиная с 2009 года «Черную акулу» перестали выпускать. Всему виной является одноместная схема. Но на базе этого вертолета была разработана 2-хместная модификация — Ка-52. Этот геликоптер несет на своем борту комплекс оптико-электронного и радиолокационного разведывательного оборудования.
Для того чтобы управлять и следить за показателями приборов и потребовался второй член экипажа. Данная модель способна развивать крейсерскую скорость в 4-е раза превышающую аналогичный показатель автомашины.

Боевой вертолет Ми-28Н «Ночной охотник»
«Ночной охотник» является боевой машиной. Данная модель является ударным вертолетом МИ-28Н. Его скорость может сравняться с 300 км/ч. Крейсерская скорость — 265 км/ч.
У машины прекрасные летно-технические характеристики, а конструкция позволяет справляться с фигурами высшего пилотажа. Этот геликоптер является частью известной вертолетной пилотажной группы «Беркут».

Вертолёт Ми-24
Ми-24 для неосведомленного человека покажется тяжеловесным и чересчур массивным. Однако на практике этот летающий аппарат выдержал испытания во время военных действиях в Африке. А в Афганистане его даже сделали своеобразным символом войны. Вертолет был задействован в таких горячих точках как Югославия и Сьерра-Леоне. Для выполнения боевых задач особо ценным был тот, момент, что вертолет может развивать скорость приблизительно 340 км/ч.